Радио «Русский Город» рассчитано на тех, кто ценит хорошую музыку
RussianTownRadio.com


Cлушать online
Скачать Winamp







Подкасты

Охлократ Время бывает жестоким.(12 марта 00:58)


Окна Окна Окна боялись выглядывать на улицу. Белый туман закрывал глаза. Старая площадь напоминала му(12 марта 00:56)


Отражение Отражение Наступишь на зеркало и увидишь картину. Возникнет счастливый и неожиданный образ. Дотр(12 марта 00:53)


"Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона" "Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона". Аудио, юмор, читает автор Сергей Шиповник.(02 февраля 05:47)


остальные...

статистика






Пользователи: Arina

Инфо | Фотографии | Подкасты | Видеоальбомы | Группы | Друзья пользователя | Блог

Вступление к книге: КАК ВЫЖИТЬ В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМ БРАКЕ. 1 часть.
Дата добавления: 10.06.2009 | 20:54









Самолет, разворачиваясь к взлетной полосе, неожиданно открыл вид на балкон, на котором собрались провожающие: мама, машущая рукой, старший брат, обнимающий испуганную бабушку, и близкая  подруга, она же соседка «золушки», горько вздыхающая о чужом счастье.


           «Счастье ли?» – думает золушка. Принц, сидящий рядом, точно счастлив – в ожидании взлета он  устраивается поудобнее, не переставая улыбаться.


Ну, конечно же, ему не терпится вернуться в родные пенаты – водка, колбаса, салат оливье и другие классические атрибуты русского гостеприимства надоели ему до смерти и до смерти же соскучился он по жирному, но родному гамбургеру.  Увозя с собой в качестве сувенира, один из лучших представителей славянского генофонда, он летит к себе домой.


              А она?.. Хотя  перед ее внутренним взором продолжают мелькать картинки невиданной прежде Америки, ей немного не по себе. Ее смущает это новое чувство, щемит под ложечкой и иногда перехватывает дыхание. Самолет стремительно разгоняется, секунда, другая, третья – и она чувствует, как ее, словно дерево вместе с корнями, неимоверная сила отрывает от родной земли.


Девять лет назад я так же улетала замуж за рубеж. А точнее – в никуда.


И хотя это «никуда» имело название и географические координаты, все, о чем мне это говорило, было: случись что-то, мне пешком до дому не дойти. Садясь в самолет, о своем будущем я не могла предположить ровным счетом ничего. Впрочем, и о своем женихе – те крупицы информации, которыми я обладала, могли исчезнуть так же быстро, как и очертания родного города за крылом самолета.


 


                Познакомились мы через Интернет. Три встречи в течение года и ежедневные разговоры с помощью словаря по телефону создавали больше почвы для романтики, нежели для определения «ху из ху». Мой английский, как и его русский, оставляли  желать лучшего, поэтому о построении глубоких отношений говорить не приходилось.


          Он мне нравился, и даже очень. Но несмотря на его страстное внимание ко мне и  граничащее с мистикой понимание, он оставался загадкой. Поэтому я и готовилась к всевозможным сюрпризам. Госпожа Жизнь, потешая себя, очень любит преподносить их людям.


Мысль о том, каким станет мой избранник, переступив собственный порог пробуждала во мне нешуточные страхи и сомнения. Самым страшным было оказаться зависимой и бессильной в чужой стране.  А о безопасности своей жизни я старалась не думать вообще – как Бог даст.


Несмотря на окружавшую меня в течение целого года романтику, я была готова ко всему – и только тот, кто, не умея плавать, прыгает с моста головой вниз, смог бы понять мои чувства.


Ах, если бы тогда  кто-нибудь хотя б намеком предупредил о жерновах, через которые мне придется пройти! Правда, поверив в подобное,  я тут же сделала бы разворот на сто восемьдесят градусов и никуда (!!!)  не поехала бы. Если бы… Но я здесь и сейчас. Я жива. Я относительно счастлива. И я научилась влиять на отношения  – в условиях крайних и не приближенных,  а по настоящему боевых. Поэтому мне есть, о чем… предупредить!


       


Всякий раз, когда я садилась писать на тему замужества за рубеж, меня мучил вопрос: «Как начать?».  Но после долгого блуждания, я так и не нашла того главного, что смогло бы пронять женские сердца и связать воедино.


Кто-то, веря только в любовь, отдаеться на волю чувств и отогоняя здравомыслие, позволяет судьбе принимать решения. А кто-то веря только в себя, отодвигает эмоции на второй план и используя любую возможность берет судьбу в свои руки, беспринципно стремиться  к собственным целям. А кто-то ищет спутника жизни и понимает, что любовь и рассудительность должны идти рука об руку, а без понимания и отвественности перед друг другом, нельзя создать прочные отношения.  И что для настоящего семейного счастья, кроме всего прочего необходимо единодушие.


          Для них – таких разных женщин – оказавшихся за рубежом в женах, очень сложно найти  что-то, что их объединяло бы. У каждого своя судьба и свои уроки. До отъезда никто и никогда не узнает, куда на самом деле едет и с чем придется сталкнуться в браке с иностранцем, а по существу мужем- незнакомцем. Все это открываеться когда женщина оказываеться уже на его территории.


 Но самое неприятное, это искаженная презентация самой идеи замужества за рубеж и обществом и самими женщинами: в социуме бытует мнение, что она едет не за любовью и если возникают проблемы, то в этом ее вина. А она думает, что едет в сказку, и обычно возлагает ответственность за все свои жизненые проблемы на своего мужа. Ведь он же мужчина и должен....


 


Также, она сталкиваеться с одиночеством, в котором, неожидано для самой себя оказываеться: оставивив на родине всех, кого когда-либо знала, ей не с кем  порой, перекинуться и тройкой слов, муж не в счет – он обычно на работе целый день, да и культурный барьер создает еще большее напряжение.


А когда возникают проблемы,  а они возникают постоянно, закономерно и предсказуемо, она понимает, что помощи ждать не откуда. О сложностях брака женщины не очень любят говорить вобще, не зависимо от того, русский твой муж или американец. Тем более, если он американец! Ведь уезжать в тридевятое царство принцессой, а затем столкнуться с теми же проблемами, что и соседка тетя Клава с мужем дядей Васей,  как-то неприлично, что ли. Друзей, которые поймут и помогут – рядом нет! А малознакомым людям о интимном не рассказывают! Делиться же наболевшим с родными, она тоже не может – или она их бережет или они ее не понимают.


Но выдержка,это всего лишь небольшая часть адаптации. Основная же заковыка в том, что привычные и понятные ей приемы для решения жизненых проблем, как для супругов в частности и также  для эмигрантов в целом не помагают.


Если обычный эмигрант, приехавший с семью, создает знакомый  комфорт дома и  сталкиваеться с проблемами адаптации выходя из него, то у женщины приехавшей замуж, эти проблемы везде, и снаружи и внутри самой семьи. Ей сложнее в двойне. А когда не с кем поделиться, то втройне.


 


Кому-то из женщин везет изначально?


А тем кому не везет? Как они?


Кто-то из женщин все-таки решает свои проблемы,  кто-то от них бессмысленно страдает, а кто-то из-за них погибает.....Почему? Потому, что если человек не может решить проблему привычным для него путем, он обычно боится действовать вообще!


Поэтому, чтобы как-то выжить, ей приходиться стиснув зубы и  под девизом: «Где наша не пропадала!» терпеливо страдать.


Но, от этого ничего не меняеться и в конце концов проблема перерастает в трагедию!


 В этом то и заключается сложность – понимание особенностей проблем «mail-order brides»: женщины  не только выходят замуж, они эмигрируют, а их эмиграция происходит в самом замужестве.


В итоге – эмиграция замуж, эта эмиграция с двойным содержимым, как современный шампунь – два в одном. Но в отличии от шампуня, вместо вдойных приимуществ – двойные проблемы.


 ..продолжение следует.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 







КОММЕНТАРИИ:
Lifelover
Lifelover, 14.06.2009 20:35
Комментарий удален автором. Дата удаления: 14.06.2009 14:35

Lifelover
Lifelover, 14.06.2009 20:39
Очень ярко и познавательно написано! Надеюсь что Ваши статьи помогут женщинам которые собираются выйти замуж за американцев. Спасибо Арина!

Поделитесь своими впечатлениями!
Для того, чтобы иметь возможность комментировать - зарегистрируйтесь или войдите на сайт!


Вернуться в блог