Радио «Русский Город» рассчитано на тех, кто ценит хорошую музыку
RussianTownRadio.com


Cлушать online
Скачать Winamp




Мини-галерея




Подкасты

Охлократ Время бывает жестоким.(12 марта 00:58)


Окна Окна Окна боялись выглядывать на улицу. Белый туман закрывал глаза. Старая площадь напоминала му(12 марта 00:56)


Отражение Отражение Наступишь на зеркало и увидишь картину. Возникнет счастливый и неожиданный образ. Дотр(12 марта 00:53)


"Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона" "Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона". Аудио, юмор, читает автор Сергей Шиповник.(02 февраля 05:47)


остальные...

статистика






ФАН-клуб





Terry Riley


История
Пианист, композитор и аранжировщик Терри Райли родился 24 июня 1935 года в США. Начав музыкальную карьеру с исполнителя рэг-таймов в барах Сан-Франциско, Терри Райли с отличием окончил университет Беркли и занялся сочинением сложных мелодических модулей, не всегда понятных широкой публике. Своей работой «In С», написанной в 1964 году, он начал то, что ныне известно, как "движение минималистов", предложив новую концепцию музыкальной формы. Рваная, пульсирующая атональная партия фортепиано задает сложный ритм оркестру, который играет 53 самостоятельные партии. Каждый музыкант и хорист следует своей партитуре, передавая своего рода эстафету следующему, как только добирается до цифры «53». «In С» имела огромный успех в Европе, где Райли обычно выступал с симфоническим оркестром из 53 музыкантов и хором.
В 1970 году Райли становится учеником и последователем исполнителя индийских раг Пандит Пран Натха и отправляется в Индию для занятий с Мастером. Вплоть до смерти Натха в 1996 году Райли периодически выступает с ним как аккомпаниатор на тампуре, табле и бэк-вокалист. Позже сам исполняет раги со своими студентами, среди особенно запомнившихся выступлений - концерт на музыкальном факультете Делийского университета в 1999 году и участие в фестивале Шивратри в том же году.
В 70-е Райли пригласили преподавать в колледже Миллс (Окленд), где он познакомился с Дэвидом Харрингтоном, основателем и лидером Kronos Quartet и в течение долгого времени сотрудничал с ним, написав более десятка произведений для струнных инструментов. Cadenza on the Night Plain, вышедший в 1985 году, был признан авторитетными изданиями Time и Newsweek одним из 10 лучших классических альбомов года .
Эпический цикл Salome Dances for Peace (1989) был номинирован на Грэмми и стал первым в списке альбомов по мнению USA Today.
С 1989 по 1993 год Райли работал с ансамблем Khayal, исполнявшим его сочинения. Регулярно дает сольные фортепианные концерты и выступает в дуэтах с индийским ситаристом Кришной Бхаттом, саксофонистом Джорджем Бруксом и итальянским басистом Стефаном Скоданиббио.
В 1992 году Райли основал театральную компанию The Travelling-Avantt-Gaard - специально для представлений оперы "Кольцо Святого Адольфа", поставленной по мотивам пьес, стихов, рисунков и математических изысканий Адольфа Воэлфли, швейцарского художника, жившего в начале 20 века - больной шизофренией, он провел 35 лет в психиатрической больнице, где и создал большую часть своих работ.
В конце 90х гг. по заказу Норвичского фестиваля Райли сочинил произведение WHAT THE RIVER SAID (О чем поведала река), показанное в Британии англо-индийской группой новой музыки Sounds Bazaar. В мае 2000 года музыкант впервые побывал с концертами в России.